Погребнова Марина Дмитриевна

педагог дополнительного образования

МБОУ ЦДОД "Радуга" пгтНовоаганск

Россия, ХМАО-Югра, Нижневартовский район,пгт Новоаганск


Призер XI конкурса
«Программы дополнительного образования»

Конкурсная работа:
Программа дополнительного образования "Объектив"

Глядя на абстрактную картину или фотографию, мы невольно стремимся отыскать в них предметы и объекты, которые нам уже знакомы, то есть хранятся в нашей зрительной памяти. Зрительное восприятие зависит от индивидуального опыта. Но опыт, как известно, дело наживное, значит, на него можно влиять, точнее, воспитывать. И это очень важно в контексте художественного образования, ибо более подготовленный фотограф получает большее эстетическое удовольствие от общения с произведениями изобразительного искусства. То, что мы видим, способны увидеть, выходит далеко за пределы оптических способностей наших глаз. Это — абстрактное мышление, а способность к нему есть важнейшее условие развития творческой личности
Дополнительная образовательная программа «Объектив» разработана на основе Примерной программы основного (среднего (полного) общего образования авторской «Изобразительное искусство и художественный труд, 1–9 классы», созданной под руководством Б. М. Неменского, утверждённой МО РФ в соответствии с требованиями Федерального компонента государственного стандарта начального образования.
Опыт работы показывает, что предполагаемая образовательная программа, рассчитанная на расширение задач по курсу фотографии, включающая в себя компьютерные технологии, поможет обучающимся найти себя в области фотографии и получить более полную допрофессиональную подготовку, создаст условия развития личности и раскроет ее творческий потенциал.




 

Международный фестиваль детского и юношеского творчества «Звезды нового века»Методический центр «NUMI»
Международная Детская Олимпиада «KIDOLIMP»Международная педагогическая олимпиада
Международный фестиваль детского творчества «Южный Полюс»Международный фестиваль детского творчества «Апельсин»Фестиваль творчества детей с ОВЗКонструктор сайтов детских творческих коллективовМеждународная детская доска почетаМеждународная почетная книга отличников учебыФестиваль культуры и искуства «CULTNET»