Асланянц Инна Викторовна

педагог дополнительного образования

МБОУ ДОД ЦТ "Радуга"

Россия, г. Лермонтов Ставропольского края


Призер IX конкурса
«Программы дополнительного образования»

Конкурсная работа:
Дополнительная образовательная программа художественно-эстетической направленности "Природа и творчество"

Программа «Природа и творчество» помогает детям овладеть элементарными приемами наблюдений в природе, учиться пони¬мать и ценить красоту живой природы как источника творческого вдохновения, переносить эстетическую оценку природы на ее образы в искусстве. Программа «Природа и творчество» вводит ребенка в удивительный мир творчества с помощью такого вида художественного творчества, как лепка дает возможность поверить в себя, в свои способности. Программа предусматривает развитие у обучающихся изобразительных, художественно-конструкторских способностей, нестандартного мышления, творческой индивидуальности.Лепка – занятие приятное, полезное и вполне доступное. Сравнительно несложные приемы изготовления поделок из соленого теста, пластилина, холодного фарфора, пластики делает данное направление творчества необыкновенно привлекательным. Каждый имеет уникальную возможность выразить свои скрытые таланты, воплощать самые интересные и сложные замыслы.
Для самореализации ребенка в творчестве, воплощения в художественной работе своей индивидуальности, помимо обучения лепке из соленого теста, программа дополнена обучением новыми видами декоративно-прикладного искусства: пластилинография и обратная аппликация. Добавляется освоение техники «холодный фарфор», лепка из пластичной массы «папье-маше» и работа с пластикой.
Программа рассчитана на три года обучения.
Руководящими принципами построения программы являются: реалистичность, реализуемость, управляемость.




 

Международный фестиваль детского и юношеского творчества «Звезды нового века»Методический центр «NUMI»
Международная Детская Олимпиада «KIDOLIMP»Международная педагогическая олимпиада
Международный фестиваль детского творчества «Южный Полюс»Международный фестиваль детского творчества «Апельсин»Фестиваль творчества детей с ОВЗКонструктор сайтов детских творческих коллективовМеждународная детская доска почетаМеждународная почетная книга отличников учебыФестиваль культуры и искуства «CULTNET»